(1881—1973)
Тот, кто не искал новые формы,
а находил их.
История жизни
Женщины Пикассо
Пикассо и Россия
Живопись и графика
Рисунки светом
Скульптура
Керамика
Стихотворения
Драматургия
Фильмы о Пикассо
Цитаты Пикассо
Мысли о Пикассо
Наследие Пикассо
Фотографии
Публикации
Статьи
Ссылки

Как выбрать картину для гостиной

Когда ремонт, наконец-то, закончен и осталось добавить буквально несколько завершающих штрихов, чтобы сделать жилое пространство уютным и приятным для отдыха местом, особое внимание уделяют гостиной. Ведь именно здесь мы проводим большую часть времени, встречаемся с близкими, ведем деловые и дружеские беседы. Поэтому крайне важно понимать, как правильно выбирать картины для гостиной, чтобы они всегда привлекали внимание и были показателем хорошего вкуса.

При оформлении этой части дома важно, в первую очередь, помнить о ее предназначении - прием друзей, родственников, партнеров и просто знакомых. Именно для них вы должны подбирать картины - все-таки это в большей степени светское пространство, пребывание в котором не должно вызывать неприятных эмоций, тяжелых ассоциаций или напряжения. Поэтому картины здесь должны быть приятные глазу, чтобы их сюжет и исполнение не раздражали и не отвлекали от основного времяпрепровождения.

Рекомендуется подбирать несколько работ, которые будут выполнять не только эстетическую функцию, но также смогут послужить поводом для начала разговора. Ведь бывает так, что хозяева принимают малознакомых людей - партнеров по бизнесу или дальних родственников, с которыми не общались десятки лет. А произведения искусства станут идеальной темой для старта и поддержания разговора. Каждая картина должна повышать эмоциональный настрой гостей, а не только оставлять хорошее впечатление о вкусах владельцев дома.

Дизайн комнаты и картины

При выборе произведений искусства для гостиной особое значение имеет дизайн и стиль помещения. Например, при минималистическом воплощении проекта лучше повесить на стену работу абстракционистов или морские пейзажи. Это придаст комнате еще больше пространства и «воздуха», поскольку подсознательно такая живопись настраивает на релаксацию и отдых.

Безусловно, при оформлении гостиной ориентируйтесь на интуицию - она ваш главный консультант. Экспериментируйте. Можете даже распечатать эскизы или репродукции и повесить их на стену. Посмотрите, что вы ощущаете, какие эмоции у вас вызывают эти холсты.

Выключите логику - доверяйте только своему восприятию - оно для всех имеет самое важное значение в первые секунды знакомства с пространством. И если вам кажется, что что-то не так, начинайте искать другие варианты. Если же вы попадаете при этом в уютную, позитивную и веселую атмосферу, вы, наверняка, сделали правильный выбор - эта картина действительно для вашей гостиной.

Для оформления гостиных дизайнеры советуют выбирать пейзажи:

  • лес;
  • цветущие луга и бескрайние поля;
  • изображение водоемов: рек, морей и водопадов;
  • горы.

Но никогда не выбирайте для гостиной картины, которые вызывают тревогу и негатив - вам просто не удастся расслабить ваших гостей и вернуть их в состояние умиротворения и покоя.

Материал подготовлен: художестенное бюро Георгия Дьяконова - картины на заказ по фотографии

 
© 2024 Пабло Пикассо.
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.
Яндекс.Метрика