(1881—1973)
Тот, кто не искал новые формы,
а находил их.
История жизни
Женщины Пикассо
Пикассо и Россия
Живопись и графика
Рисунки светом
Скульптура
Керамика
Стихотворения
Драматургия
Фильмы о Пикассо
Цитаты Пикассо
Мысли о Пикассо
Наследие Пикассо
Фотографии
Публикации
Статьи
Ссылки

На правах рекламы:

Компания vitrajmaterial.ru предлагает витражные материалы с доставкой по всей России!

• Триплекс изготовление на заказ стекло триплекс на заказ.

Витражи и их виды

Настоящий витраж — это соединение цветных стекол в единое целое, обрамленное рамой, как правило, из металла. Сейчас существует несколько простых, но эффективных технологий для изготовления витражного стекла в домашних условиях. Поэтому такую работу, как витражное стекло можно выполнить и дома самостоятельно.

Какую бы из предложенных техник вы не использовали, работа начинается с выполнения цветного эскиза. Эскиз должен быть выполнен в натуральную величину, и если самостоятельно такую работу вы выполнить не в состоянии, то можно использовать классические варианты этого направления, либо готовый орнамент.

Итак, ваш эскиз готов, теперь накроем его стеклом, на котором будем выполнять витраж. Стекло должно быть подготовленным, то есть оно должно быть чистым и обезжиренным. Эти этапы одинаковы для всех техник, ну а теперь собственно рассмотрим сами техники.

Первая технология применяет растворимые ткани, такие, например, как ацетатный шелк. Ацетатный шелк легко растворяется нитролаком либо ацетоном. Поэтому стекло первоначально нужно покрыть слоем нитролака. После просушки первого слоя нитролак наносится на отдельные участки эскиза, затем на покрытое место накладываются кусочки материала. Материал при этом растворяется, поэтому накладывать его нужно очень точно. Уложенный лоскуток сверху нужно промазать нитролаком. Когда вы закончите укладывать все элементы витража, сверху нанесите еще один слой нитролака, а после его просушки не помешает нанести еще несколько слоев паркетного лака.

Стекло готово, но согласно традиции этого направления его необходимо поместить в соответствующую металлическую раму. Для ее изготовления можно использовать эпоксидную смолу и отвердитель (соотношение 1:8), а для придания металлического блеска используют бронзовую пудру. Полученную массу можно аккуратно нанести при помощи кондитерского шприца или другого аналогичного приспособления.

Рассмотренная технология интересна, но чаще всего для изготовления витражного стекла используют битое цветное стекло. В данной технологии необходимо заранее подготовить битое цветное стекло нужного размера. Итак, как и в предыдущем случае за основу используется чистое обезжиренное стекло с подложкой эскиза. По подготовленному стеклу маркером наносятся границы укладки фрагментов, после чего все стекло покрывают силикатным клеем. Затем укладывают цветные стекла, а через четыре часа всю поверхность заливают слоем клея, так чтобы не выступали края битого стекла. Ваша работа готова.

И напоследок еще один способ изготовления витражного стекла. В этой технике применяется заготовленное цельное цветное стекло нужного размера. Как и предыдущих случаях делается цветной эскиз, затем по сухому стеклу выкладываются цветные фрагменты, а пространство и зазоры между ними заливаются специальным составом, который готовится из цемента, песка и клея ПВА в соотношении 1:3:1.

 
© 2024 Пабло Пикассо.
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.
Яндекс.Метрика